Ficha Tecnica dos Titulos do Sport – De 1916 a 1962

 

FICHA TECNICA DOS 34 TÍTULOS DO SPORT

 

 

1916 – Sport 4 X 1 Santa Cruz – 24 de dezembro

Local: British Club(Atual estádio dos Aflitos, que fazia sua estréia oficial no Campeonato Pernambucano).

Juiz: Mr. Bold.

Gols: Mota(2), Asdrúbal, Vasconcelos(Sport) e Pitota(Santa Cruz)

Sport: Cavalcanti, Biant e Paulino, Town, Robson e Smethurst, Asdrúbal, Vasconcelos e Smithg.

Campanha: Sport 4X1 Náutico(21/05), Sport 5X0 Paulista(04/06), Sport 5X3 Casa Forte(30/07), Sport 8X0 Náutico(01/10), Sport 10X0 Casa Forte(19/11) e Sport 3X1 Náutico(17/12).

Obs.: O Sport venceu o grupo B e em 24 de dezembro venceu o Santa Cruz por 4X1.

 

1917 – Sport 3 X 1 Santa Cruz – 02 de dezembro

Local: Aflitos

Juiz: Jorge Tasso

Gols: Pitota(Santa) Zé Wanderley, Werneck e Batista(Sport).

Sport: Cavalcanti, Briant e Paulino, Willams, Teague e Salazar, Hogger, Werneck, Tobias, Batista e Ze Luiz.

Campanha: Sport 4X1 Paulista(08/04) Sport 0X0 Casa Forte(20/05), Sport 2X0 Náutico(15/07), Sport 7X0 Casa Forte(28/10), e Sport 4X2 Náutico(15/11).

O campeonato foi divido em dois grupos.  O Sport ganhou o B e o Santa ganhou o A, Na final O Sport venceu por 3X1.

 

1920 – Sport 1 X 0 Santa Cruz – 03 de abril de 1921

Local: Jaqueira(Campo do América)

Juiz: Jose Fernandes

Gol: Backer

Sport: Franco, Chalmers e Armindo, Benedito, Jack e Salazar, Griffith, Hardy, Péricles, Backer e Batista.

Campanha: Sport 1X4 America(04/04), Sport 5X1 Flamengo(04/07), Sport 1X0 Náutico(01/08), Sport 2X0 Torre(22/08), Sport 2X4 Santa Cruz(29/08), Sport 3X0 Varzeano(19/09), Sport 5X0 Peres(03/10), Sport 4X1 Peres(07/ 11), Sport 1X0 Torre(15/11), Sport 6X1 Náutico(05/12), Sport 1X0 Santa Cruz(19/12), Sport 3X0 Flamengo(26/12), Sport 3X0 Varzeano(16/01/21).

Jogo Extra: Sport 0X0 Santa Cruz03/04/21.

O campeonato teve dois turnos. A final foi decidida em duas extras. No Primeiro jogo empate de 0X0. No segundo Jogo Vitória do Sport por 1X0.

 

 1923 – Sport 1 X 0 Santa Cruz – 16 de dezembro

 Local: Av. Malaquias(Jaqueira: antigo campo do Sport)

Juiz: Gastão Bitencourt

Gol: Péricles

Sport: Antoninho, Alarcon e Pedro As, Matias, Jack e Ademar, Wittam, Ary, Péricles, Benedito e Aluízio.

Campanha: Sport 2X1 América(06/05), Sport 2X1 Náutico(20/05), Sport 1X0 Equador(01/07), Sport 1X2 Torre(22/07), Sport 1X0 Flamengo(05/08), Sport 4X1 Santa Cruz(09/09), Sport 4X0 Equador(07/10),  Sport 5X0 Flamengo921/10) o Flamengo jogou com apenas 7 atletas, Sport 3X2 América(04/11), Sport 3X0 Náutico(11/11), Sport 0X1 Torre(09/12), Sport 1X0 Santa Cruz(16/12).

O campeonato foi em dois turnos, com pontos corridos e o Sport chegou em primeiro.

 

1924 – Sport 4X0 Náutico – 12  de outubro

Local: Av. Malaquias.

Juiz: Fernando Vasconcelos

Gols: Não houve registro de quem fez os gols.

Sport: Juca, Alarcon e Brotherood, Ademar, Jack e Adour, Whitam, Clepshoe, Péricles, Benedito, Pega Pinto, e Aluízio.

Campanha: Sport 9X0 Equador(13/04), Sport 3X1 Santa Cruz(04/05), Sport 3X0 Peres(13/05), Sport 3X1 America(25/05), Sport 3X1 Nautico(15/06), Sport 1X0 Torre(29/06), Sport 4X2 Flamengo(03/08), Sport 3X3 Torre(31/08), Sport 4X1 Santa Cruz(21/09), Sport 0X4 América(05/140) e Sport 4X0 Náutico(12/10).

O campeonato foi em dois turnos, com pontos corridos, sendo o Sport bicampeão por antecipação.

 

1925 – Sport 7 X 0 Flamengo – 20 de dezembro

Local: Av. Malaquias

Juiz: Manoel Araújo

Gols: Péricles(2), Aluízio(2), Ademar, Dubeaux e Whitam.

Sport: Juca, Pedro As e Altino, Aureliano, Ademar e Adour, Whitam, Dubeaux, Péricles, Ary e Aluízio.

Campanha: Sport 2X2 América(13/05), Sport 2X3 Torre(31/05), Sport 2X1 Flamengo(14/06), Sport 2X2 Náutico(06/06), Sport 1X0 Santa Cruz(13/09), Sport 2X0 Torre(11/10), Sport 1X0 Santa Cruz(01/11), Sport 3X1 Náutico(929/11), Sport 3X1 América(08/12) e Sport 7X0 Flamengo(20/12).

O Campeonato foi disputado em dois turnos e o Sport venceu os dois e Ganhou o primeiro Tricampeonato de sua Historia..

 

1928 – Sport 1 X 0 Santa Cruz – 16 de setembro

Local: Av. Malaquias

Gol: Aluízio(Pênalti)

Sport: Ne, Joazinho e Alarcon, Ademar, Ary e Aureliano, Bulhões, Jubal, Pericles, Zezé e Aluízio.

Campanha: Sport 5X0 Náutico(15/04), Sport 4X0 Torre(29/04), Sport 7X1 Flamengo(13/05), Sport 3X4 América(27/05), Sport 12X0 Equador(03/06), Sport 4X1 Santa Cruz(01/07), Sport 4X1 Náutico(15/07), Sport 4X0 Torre(29/07), Sport 3X2 Flamengo(12/08), Sport 3X1 América(26/08) e Sport 1X0 Santa Cruz(16/09).

O campeonato foi disputado em dois turnos, com pontos corridos. O Sport chegou em primeiro lugar com 20 pontos e conquistou o campeonato.

Obs.: O Sport Estreou o primeiro treinador em Pernambuco. O Uruguaio Carlos Viola que também era jogador e muito bom.

 

1938 – Sport 4 X 3 Náutico – 15 de novembro

Local: Jaqueira.

Juiz: Alberto Gomes Alves

Gols: Limoeiro(3) e Plínio(Sport)Gelsomino(contra), Zezé e Fernando(N)

Sport: King, Mulatinho e Fernando, Osmar Zago e Gelsomino(Zezinho), Plinio, Limoeiro, Caio(Marcilio), Pitota e Djalma.

Técnico: Victor Matos.

Campanha: Turno Eliminatório: Sport 4X2 Great Western(03/04), Sport 1X2 Iris(28/04), Sport 0X3 América(22/05), Sport 5X4 Náutico(29/05), Sport 2X3 Santa Cruz(09/06), Sport 16X0 Flamengo(19/06) e Sport 4X2 Tramways(03/07).

1.º Turno: Sport 4X1 America(24/07), Sport 3X3 Santa Cruz(07/08), Sport 2X2 Náutico(18/08), Sport 5X1 Great Western(25/08) e Sport 2X1 Tramways(04/09).

Extra: Sport 3X2 Santa Cruz(25/09).

2.º Turno: Sport 5X3 Great Western(16/10), Sport 4X2 Santa Cruz(23/10), Sport 1X0 Tramways(06/11), Sport 4X3 Náutico(15/11) e Sport 4X3 America(24/11).

Obs.: O sport tem este titulo como invicto, por considerar que, o turno eliminatório fora do campeonato.

 

1941 – Sport 8X1 Náutico – 19 de outubro

Local: Aflitos.

Juiz: Eduardo Antunes

Gols: Ademir(3), Clovis(2), Magri(2), Bibi e Celso(N).

Sport: Ciscador, Gambetá e Zago, Pitota, Furlan e Bibi, Mavamuel, Ademir, Clovis, Magri e Djalma.

Técnico: Ricardo Diez

Campanha: Sport 7X0 Great Western(01/06), Sport 5X3 Santa Cruz(22/06), Sport 1X0 Flamengo(03/07), Sport 3X1 America(13/07), Sport 6X1 Tramways(03/08), Sport 2X2 Santa Cruz(14/09), Sport 3X0 Great Western(28/09), Sport 5X2 America(12/10) e Sport 8X1 Náutico(19/10).

Campeonato em dois turnos, sem jogo de volta.

 

1942 – Sport 2X1 Santa Cruz – 06 de setembro

Local – Ilha do  Retiro

Juiz: Palmeira

Gols: Navamuel(2)

Sport: Manuelzinho, Braz e Zago, Pitota, Furlan e Bibi, Navamuel, Djalma, Clovis, Baby e Valfredo.

Campanha: 1.º Turno: Sport 4X4 Santa Crus(05/04), Sport 2X1 America(12/04), Sport 1X1 Náutico(23/04), Sport 3X1 Great Western(30/04), Sport 2X0 Santa Cruz(25/05), Sport 1X1 Nautico(23/04), Sport 3X1 Great Western(30/04)

2.º Turno: Sport 4X1 America( 07/05), Sport 2X1 Great Western(17/05), Sport 2X0 Santa Cruz(24/05), Sport 1X0 Náutico(31/059.

3.º Turno: Sport 0X2 Great Western(17/06), Sport 4X2 Santa Cruz(28/06), Sport 0X1 Náutico.

4.º Turno: Sport 1X1 America(16/07), Sport 6X0 Great Western(26/07), Sport 1X2 Santa Cruz(06/08), Sport 2X0 Náutico(16/08).

Extras para decidir o 4.º Turno: Sport 1X0 América(23/08) e Sport 2X1 Santa Cruz(06/09).

 

1943 – Sport 3X0 Santa Cruz – 04 de Julho

Local: Ilha do Retiro

Juiz: Sherlock(Argemiro Feliz de Sena)

Gols: Zé Pequeno(2) e Navamuel

Sport: Manuelzinho, Chicão e Zago; Pitota, Girafa e Gambetá; Navamuel, Baby, Bibi, Valfredo e Zé Pequeno.

Campanha: Sport 4X2 America(04/04), Sport 6X0 Flamengo(15/04), Sport 3X1 Great Western(21/04), Sport 0X1 Nautico(09/05), Sport 3X0 Santa Cruz(16/05), Sport 4X1 Great Western(30/05), Sport 1X1 America(13/06),

Obs.: O campeonato só teve 8 jogos, porque o Náutico brigou com a Federação e foi afastado. Sport conquistou o segundo tri.

 

1948 – Sport 2X0 America – 16 de Janeiro

Local: Ilha do Retiro

Juiz: Mario Viana

Gols: Amorim

Sport: Manuelzinho, Chicão e Givanilto; Vavá, Alheiros e Zago; Zildo, Arquimedes, Varejão, Dega e Amorim.

Campanha: 1.º Turno: Sport 5X0 Ibis(27/05), Sport 5X5 Santa Cruz(13/06), Sport 2X3 América(20/06), Sport 1X3 Náutico(04/07), Sport 6X0 Ibis(16/07), Sport 0X2 Santa Cruz(24/07), Sport 3X1 Náutico(08/08), Sport 3X1 América(22/08).

2.º Turno: Sport 5X4 Náutico(24/10), Sport 1X0 America( 31/10), Sport 3X1 Ibis(14/11), Sport 1X0 America(28/11), Sport 2X1 Ibis(05/12), Sport 1X1 Náutico(26/12).

Melhor de três: Sport 3X0 América(10/01/49) e Sport 2X0 América(16/01/49).

 

1949 – Sport 2X0 Santa Cruz – 13 de novembro

Local: Ilha do Retiro

Juiz: Stanley Roberts

Gols: Varejão e Arquimedes

Sport: Manuelzinho, Chicão e Luiz; Vavá, Alheiros e Amaro china; Zildo, Arquimedes, Varejão, Dega e Paulo Ramos.

Campanha: 1.º Turno: Sport 2X0 Minho Recife(21/04), Sport 7X1 Flamengo(08/05), Sport 9X1 Ibis(22/05), Sport 0X2 Great Western(05/6), Sport 1X1 America(29/06), Sport 4X2 Santa Cruz(08/07), Sport 2X0 Náutico(24/07).

2.º Turno: Sport 3X2 Great Westwern(27/08), Sport 2X2 America(04/09), Sport 2X2 Náutico(25/09, Sport 5X5 Santa Cruz(09/10).

Melhor de três: Sport 1X2 Santa Cruz(23/10), Sport 2X1 Santa Cruz(30/10), Sport 0X0 Santa Cruz(06/11), Sport 2X0 Santa Cruz(13/11).

 

1953 – Sport 3X1 Santa Cruz – 25 de abril de 54

Local: Aflitos

Juiz: Luiz Zago

Gols: Wilson(2), Tonho e Amauri

Sport: Carijó, Bria e Djalma; Zé Maria, Wilson e Pinheirense; Carlinhos, Tonho, Enio, Celly e Ilo.

Campanha: 1.º Turno: Sport 1X1 Auto Esporte(26/07),  Sport 9X0 Great Western(05/08), Sport 4X2 Santa Cruz(16/08), Sport 5X3 America(30/08), Sport 2X1 (07/09), Sport 1X0 Náutico(20/09).

2.º Turno: Sport 7X0 Great Western(14/10), Sport 0X3 America(25/10), Sport 5X1 Auto Esporte(30/10), Sport 3X1 Náutico(07/11),  Sport 0X2 Santa Cruz(15/11), Sport 5X0 Auto Esporte(25/11), Sport 0X1 Santa Cruz(02/12), Sport 2X3 Náutico(08/12).

Melhor de três: Sport 1X0 Santa(18/04/54) e Sport 3X1 Santa Cruz(25/04/54).

 

1955 – Sport 3X2 Náutico – 08 de janeiro de 56

Local: Aflitos

Juiz: Walter Costa

Gols: Traçaia(2) e Naninho(Sport), Wilton e Ivanildo(N)

Sport: Osvaldo, Bria e Pedro Matos; Osvaldinho, Ely do Amparo e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Geo.

Técnico: Gentil Cardoso

Campanha: 1.º Turno: Sport 2X1 Estudantes(15/06),  Sport 10X0 Auto Esporte(24/06), Sport 4X0 Ibis(02/07), Sport 1X3 Náutico(10/07), Sport 4X0 América(17/07), Sport 2X0 Ferroviário(25/07), Sport 1X1 Santa Cruz(07/08).

2.º Turno: Sport 6X0 Estudantes(24/08), Sport 3X1 Náutico(18/09), Sport 3X1 Ferroviário(01/10), Sport 1X1 Santa Cruz(30/10),  Sport 4X1 Estudantes(05/11), Sport 1X2 Náutico(27/11), Sport 4X1 América(04/12), Sport 0X3 Santa Cruz(11/12).

Melhor de três: Sport 2X0 Náutico(01/01/56) e Sport 3X2 Náutico(08/01/56).

 

1956 – Sport 1X0 América – 15 de novembro

Local: Ilha do Retiro

Juiz: João Batista Laurito

Gol: Traçaia

Sport: Osvaldo, Bria e Djalma; Zé Maria, Mirim e Pinheirense; Traçaia, Naninho, Gringo, Soca e Geo.

Técnico: Dante Bianchi

Campanha:  1.º Turno: Sport 3X2 Auto Esporte(19/05), Sport 5X0 Íbis(26/05), Sport 2X1 Náutico(10/06), Sport 4X0 Estudantes(16/06), Sport 5X0 Ferroviário(29/06), Sport 0X1 Santa Cruz(08/07), Sport 2X2 América(16/07), Sport 5X1 Auto Esporte(28/07), Sport 5X0 Íbis(04/08), Sport 2X0 Náutico(19/08), Sport 6X2 Estudantes(25/08), Sport 1X1 Ferroviário(05/09), Sport 0X2 Santa Cruz(16/09), Sport 2X0 América(23/09).

Jogo Extra: Sport 3X1 Santa Cruz(07/10).

2.º Turno: Sport 1X1 Náutico(14/10), Sport 2X1 Santa Cruz(24/10), Sport 6X0 Ferroviário(03/11), Sport 1X0 América(15/11).

 

1958 – Sport 1X0 Santa Cruz – 13 de dezembro

Local: Ilha do Retiro

Juiz: Anísio Morgado

Renda Cr$ 498.435,00

Sport: Manga, Bria e Osmar; Zé Maria, Tomires e Índio; Pedrinho, Traçaia, Walter Morel,, Soca e Eliezer.

Campanha: Sport 5X0 Ibis(28/05),  Sport 8X0 Auto Esporte(04/06), Sport 4X2 Náutico(11/06), Sport 4X1 Asas(18/06), Sport 6X1 Estudantes, Sport 1X0 Ferroviário(23/07, Sport 2X0 América(03/08), Sport 1X2 Santa Cruz(17/08), Sport 9X0 (22/08), Sport 5X1 Auto Esporte(24/08), Sport 2X2Nautico(31/08),  Sport 4X0 Asas(03/09), Sport 7X0 Estudantes(07/09), Sport 4X1 Ferroviário(24/09), Sport 2X0 América(28/09), Sport 1X0 Santa Cruz(05/10), Sport 3X1 Ferroviário(11/10), Sport 2X1 América(22/10), Sport 0X1 Náutico(26/10), Sport 7X1 Asas(05/11), Sport 2X1 Santa Cruz(09/11), Sport 2X0 Ferroviário(16/11), Sport 3X1 América(29/11), Sport 0X2 Náutico(03/12),  Sport 3X2 Asas(08/12), Sport 1X0 Santa Cruz(13/12).

O Campeonato foi em dois turnos, com jogos de ida e volta, participando do ultimo turno apenas as cinco equipes que somaram maior numero de pontos.

 

1961 – Sport 3X2 Náutico – 13 de dezembro

Local: Ilha do Retiro

Juiz: Romualdo Arpi Filho

Renda: Cr$ 1.507.840,00 – Publico: 13.000

Gols: Djalma, Alemão(pênalti) e Osvaldo.

Sport: Dirceu, Alemão e Sinval; Laxixa, Tomires e Nenzinho; Traçaia, Djalma, Osvaldo, Bettancourt e Elcir. Técnico: Palmeira(Jose mariano carneiro da Cunha)

Campanha: 1.º Turno: Sport 7X0 Ferroviário(31/05), Sport 5X0 Asas(11/06),  Sport 3X2 Santa Cruz(25/06), Sport 3X1 Central(02/07),  Sport 0X0 Náutico(09/07),  Sport 4X1 Íbis(14/07), Sport 0X0 Ferroviário(22/07), Sport 3X1 Santa cruz(13/08), Sport 0X0 Náutico(20/08), Sport 5X2 Central(26/08), Sport 0X0 Íbis(30/08).

2.º Turno: Sport 1X2 Náutico(24/09), Sport 2X2 Santa Cruz(01/10), Sport 1X0 Ferroviário(04/10), Sport 2X1 Central(08/10), Sport 1X2 Santa Cruz(29/10),  Sport 3X0 Ferroviário(01/11), Sport 1X1 Central(12/11), Sport 3X0 Náutico(17/11), Melhor de três: Sport 2X1 Náutico, Sport 0X0 Náutico(10/12), Sport 3X2 Náutico(13/).

 

1962 – Sport 2X1 Santa Cruz – 09 de dezembro

Local: Ilha do Retiro

Renda R$ 1.845.030,00 – Publico: 15.004 Pagantes

Gols: Alemão e Campinense

Sport: Dirceu, Nelson e Alemão; Leduar, Tomires e Nenzinho; Lanzoninho, Djalma, Renato, Bentancourt e Elcir.

Técnico: Palmeira

Campanha: 1.º Turno: Sport 2X0 Ferroviário(13/05), Sport 7X1 Ibis(03/06), Sport 1X0 Central(17/06), Sport 2X0 Santa Cruz(24/06), Sport 1X1 Náutico(03/07), Sport 2X0 Ferroviário(08/07), Sport 4X0 Ibis(25/07), Sport 1X0 Central(05/08), Sport 2X1 Santa Cruz(12/08), Sport 2X2 Náutico(26/08).

2.º Turno: Sport 3X0 Ferroviário(09/09), Sport 2×1 Íbis(16/09), Sport 0X4 Santa Cruz(19/09), Sport 0X1 Náutico(26/09), Sport 5X0 Central(16/10), Sport 2X1 Ferroviário(25/10), Sport 3X0 Íbis(04/11), Sport 2X0 Central(07/11), Sport 0X0 Santa Cruz(14/11), Sport 0X4 Náutico(28/11). Melhor de três: Sport 2X1 Santa Cruz(06/12), Sport 2X1 Santa Cruz(09/12).

Anúncios
Esse post foi publicado em Sem categoria. Bookmark o link permanente.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s